Сухие методы аффинажа золота

Рафинирование селитрой (сухой метод аффинажа золота)

Расплавленный высокопробный сплав золота обрабатывают калиевой селитрой (KNO3). Металл плавится открытым пламенем бензиновой или газовой горелки в жаропрочном керамическом тигле с постоянным перемещением и помешиванием расплава давлением пламени.
Селитра подсыпается небольшими порциями в расплав и после реакции, приводящей к пенообразованию и вспучиванию получающихся оксидов наиболее активных металлов находящихся в сплаве, расплав пересыпается порцией буры.
Цикл повторяется до тех пор пока вновь введённая порция селитры не перестает создавать активное вспенивание и отшлаковывание оксидов. Этим способом можно удалить следы свинца, висмута, кадмия, олова, цинка.

Образующиеся при этом окислы металлов примесей всплывают и, сплавляясь с бурой, удаляются из тигля кварцевой или керамической палочкой или же сгоняются пламенем горелки за пределы плавильной зоны тигля.

Аффинаж при помощи хлора по методу Миллера (сухой метод аффинажа золота)

Этот метод основан на следующем явлении; при прохождении через расплав золотосодержащей массы газообразный хлор воздействует прежде всего на металлы, которые снижают пробу золота и в последнюю очередь на золото и платину.

Примерный порядок воздействия хлора на металлы: цинк, железо, сурьма, олово, мышьяк, медь, свинец, висмут, серебро, теллур, селен, золото, платина.
Преимущество метода — доведение пробы золота за несколько часов до 994-996%о, оборудование занимает мало места.
Недостаток — необходимость защиты оператора и окружающей среды от воздействий хлора, ядовитого и коррозийного газа.
Применяется для золота пробой выше 700%о с высоким содержанием прежде всего серебра. Хлор, выходя из расплава уносит с собой хлориды металлов, золото и другие соединения, которые в больших или меньших количествах откладываются на внутренних стенках вытяжной вентиляции.

  • Сергей ,

    Рафинирование с помощью нитрата калия применима только в тех случаях когда нужно очистить от примесей не благородных металлов , цветных металлов . Но не применима в случае с благородными металлами .

    Оставить комментарий