Серебро – металл вокруг нас

Драгоценный металл – серебро – дорог нам по множеству веских причин. А что вы о нём знаете? Предлагаем вам небольшой ликбез по серебру.

“Характер” серебра отличается дружелюбием. Он активно вступает в союз с другими химическими элементами и только в исключительных случаях прозябает в гордом одиночестве. Поэтому серебряные самородки попадаются гораздо реже золотых. Большую часть компанейского металла добывают при выплавке и очистке свинца, цинка и меди. А первые в мире монеты были изготовлены из естественного «содружества» серебра и золота — электрума.

Серебро никогда не подведет по части вкуса. Даже в больших количествах серебряные украшения не выглядят вульгарно — в отличие от золотых. По наблюдениям психологов, пристрастие к «лунному металлу» питают интеллигентные и утонченные особы, которые не любят выставлять напоказ свой статус. Для создания колечек и брошек используют сплав драгоценного еталла с медью. О доле серебра можно узнать по пробе. Классикой считается 925-я проба (92,5% серебра и 7,5% меди). Это так называемое «стерлинговое серебро», которое когда-то применяли для чеканки английских монет (фунтов стерлингов).

Использование серебра в здравоохранении

Серебро — природный антибиотик. Его боятся более 700 видов вредных микробов, вирусов и грибков. Еще древние египтяне прикладывали тонкие пластинки серебра к боевым ранам, тем самым ускоряя заживление. Сегодня различными соединениями серебра лечат ожоги, гнойные раны, воспаления, угревую сыпь. Воду, обогащенную ионами серебра, пьют для профилактики инфекций. Только такую воду употребляют на международной космической станции. Все чаще аргентум применяют в бассейнах. Серебро намного эффективнее борется с микробами, чем хлорка, и совершенно не раздражает слизистые.

Использование серебра

Менее 10% добываемого серебра используют ювелиры. Все остальное поглощает промышленность. Драгоценный металл незаменим:
– при изготовлении зеркал;
– для мощных цинк-серебряных аккумуляторов. Так, в аккумуляторах затонувшей американской подводной лодки было три тонны серебра;
– в электротехнике: из серебра и его сплавов делают электрические контакты, покрытие для проводов;
– в фотографии. Само появление фотосъемки обязано светочувствительным качествам серебра;
– в пищевой промышленности. Серебро зарегистрировано как пищевая добавка Е174 (используется в основном для украшений кондитерских изделий):
– для управления погодой. Распыляя с самолетов иодид серебра, можно вызвать дождь. При этом за десятки километров от искусственного ливня установится сухая солнечная погода, что позволяет убить двух зайцев: оросить поля и разогнать тучи над городом

Оставить комментарий