Роль золота в международной валютно-финансовой системе

Золото играло ведущую роль в международной валютно-финансовой системе до развала Бреттонвудской системы фиксированных обменных курсов в 1973 году. В последующий период  роль золота постепенно снижалась. Вместе с тем, оно по-прежнему  является важным активом в резервных авуарах ряда стран, а МВФ остается  одним из крупнейших официальных держателей золота в мире. В соответствии с новой моделью доходов Фонда, принятой в апреле 2008 года, Исполнительный совет МВФ утвердил 18 сентября 2009 года продажи золота, строго ограниченные объемом в 403,3 метрической тонны и составлявшие одну восьмую всех золотых авуаров Фонда в тот период. Ресурсы, связанные с продажами золота, также помогут увеличить потенциал Фонда для льготного кредитования.


История приобретения Фондом золотых авуаров
У МВФ на конец января 2010 года находилось 96,6 млн унций (3005,3 метрической тонны) золота в назначенных депозитариях. Совокупные золотые авуары МВФ оценивались в его балансе в 4,4 млрд СДР (примерно 6,9 млрд долл. США) по их первоначальной  стоимости. На 1 февраля 2010 года авуары МВФ в текущих рыночных ценах составляли 105,0 млрд долларов.

Часть этих авуаров была приобретена после принятия Второй поправки к Статьям соглашения МВФ в апреле 1978 года. Эта доля, которая составила 12,97 млн унций (403,3 метрической тонны) до продаж, утвержденных в сентябре 2009 года, не подлежит реституции государствам-членам МВФ (см. ниже), в отличие от золота, которое МВФ приобрело до 1978 года. В сентябре 2009 года Исполнительный совет разрешил продать эти запасы золота, созданные после Второй поправки, и на конец января 2010 года на балансе Фонда оставалось в общей сложности 191,3 метрической тонны этой части золота.

МВФ приобрел большую часть своих золотых авуаров до принятия Второй поправки с помощью операций четырех основных видов.

• Во-первых, когда МВФ был учрежден в 1944 году, было принято решение, что 25 процентов первоначальных взносов в счет квоты Индии и последующие увеличения квот будут выплачены золотом. Это было крупнейшим источником золота МВФ.
• Во-вторых, все выплаты сборов (процентов за использование кредитов МВФ государствами-членами) обычно осуществлялись золотом.
• В-третьих, государство-член, желающее приобрести валюту другого государства-члена, могло получить ее путем продажи золота МВФ. Это положение в основном было использовано при продаже золота МВФ Южной Африкой в 1970–1971 годах.
• Наконец, государства-члены могли использовать золото для погашения ранее предоставленных им кредитов МВФ.

Правовая основа МВФ для операций с золотом
Роль золота. Вторая поправка к Статьям соглашения, принятая в апреле 1978 года, коренным образом изменила роль золота в международной валютно-финансовой системе, отменив использование золота как общего знаменателя системы курсов после Второй мировой войны и как основы определения стоимости специальных прав заимствования (СДР). Она также отменяла официальную цену золота и прекращала обязательное использование золота в операциях между МВФ и его государствами- членами. Кроме того, она требовала, чтобы МВФ в своих сделках с золотом воздерживался от регулирования цены золота или установления его фиксированной цены.

Операции с золотом. После Второй поправки Статьи соглашения ограничивают использование золота в операциях и сделках МВФ. МВФ может продавать золото напрямую по действующим рыночным ценам и принимать золото в счет погашения обязательств государства-члена перед МВФ (погашение займов) по согласованной цене, основанной на рыночных ценах на момент его принятия. Такие операции с золотом
требуют утверждения Исполнительным советом большинством в 85 процентов от общего числа голосов. Согласно своим Статьям соглашения МВФ не имеет права участвовать в иных операциях с золотом, таких как кредитование, аренда, свопы или использование золота в виде залога и не имеет права покупать золото.

Реституция золота. Статьи соглашения также предусматривают реституцию золота, которое находилось у Фонда на дату Второй поправки (апрель 1978 года), тем странам, которые были членами Фонда на 31 августа 1975 года. Реституция должна была включать продажу золота этой группе государств-членов по прежней официальной цене 35 СДР за одну унцию, при этом такие продажи производились тем членам, которые были согласны покупать золото пропорционально своим квотам на дату Второй поправки. Решение о реституции золота требует поддержки большинством в размере 85 процентов от общего числа голосов. Статьи соглашения не предусматривают реституции золота, приобретенного Фондом после даты Второй поправки.

Когда и как МВФ использовал золото в прошлом ?
Отток золота из авуаров МВФ происходил в рамках первоначальных Статей соглашения в результате продажи золота в обмен на валюту и выплаты вознаграждения и процентов. Как отмечалось выше, после Второй поправки отток золота может иметь место лишь в виде продажи золота напрямую. Ниже указаны важнейшие операции с золотом.

• Продажи для пополнения валютных запасов (1957–1970 годы). МВФ несколько раз продавал золото для пополнения своих валютных авуаров.
• Южноафриканское золото (1970–1971 годы). МВФ продавал золото государствам-членам в объемах, приблизительно соответствующих объемам его предшествующей покупки у Южной Африки в течение этого периода.
• Инвестиции в ценные бумаги правительства США (1956–1972 годы). В целях получения дохода для покрытия операционного дефицита часть золота МВФ была продана США, а доход от продажи вложен в ценные бумаги правительства США. Впоследствии, после существенного увеличения резервов в начале 1970-х годов МВФ принял решение выкупить это золото у правительства США. государства-члены приняли решение о снижении роли золота в международной валютно-финансовой системе, МВФ продал примерно одну треть (50 млн унций) своих золотых авуаров, существовавших на то время. Половина этого объема была продана в порядке реституции государствам-членам по официальной на тот момент цене 35 СДР за одну унцию, а остальное золото было продано с аукциона на рынке для финансирования Трастового фонда, из которого поддерживается льготное кредитование МВФ стран с низкими доходами.
• Внерыночные операции с золотом (1999-2000 годы). В декабре 1999 года Исполнительный совет разрешил провести внерыночные операции с золотом в объеме до 14 млн унций для финансирования участия МВФ в Инициативе в отношении долга бедных стран с высоким уровнем задолженности (ХИПК). С декабря 1999 года по апрель 2000 года между МВФ и двумя государствами- членами (Бразилией и Мексикой), у которых были финансовые обязательства перед МВФ с наступающим сроком погашения, были проведены раздельные, но тесно связанные операции с золотом общим объемом в 12,9 млн унций. На первом этапе МВФ продал золото государству-члену по действующей рыночной цене, а прибыль была помещена на специальный счет, средства с которого инвестировались  для Инициативы ХИПК. На втором этапе МВФ немедленно принял то же количество золота обратно по той же рыночной цене в счет финансовых обязательств этих государств-членов перед МВФ. В результате этих операций физические объемы золота в авуарах МВФ не изменились.

Строго ограниченные продажи золота МВФ утверждены в сентябре 2009 года Исполнительный совет 18 сентября 2009 года утвердил продажу золота объемом в 403,3 метрической тонны (12,97 млн унций), что составляет одну восьмую всех золотых авуаров Фонда. В соответствии с приоритетной задачей недопущения нарушения нормальной работы рынка золота Исполнительный совет принял условия продажи золота, соответствующие руководящим принципам, принятым ранее Советом

Это решение является важнейшим шагом в воплощении новой модели доходов, принятой в апреле 2008 года, с тем чтобы поставить финансирование МВФ на прочную долгосрочную основу. Важнейшей составляющей новой модели доходов является создание обеспечительного фонда, который будет финансироваться за счет прибыли от продаж строго ограниченной части золота Фонда, приобретенной Фондом после принятия Второй поправки к Статьям соглашения. В июле 2009 года Исполнительный совет решил, что ресурсы, связанные с продажами золота, также помогут увеличить потенциал Фонда для льготного кредитования.

В августе 2009 года Европейский центральный банк и другие центральные банки объявили о возобновлении своего соглашения (Соглашение об авуарах в золоте центральных банков) относительно продаж золота, которые не должны превышать 400 метрических тонн в год и 2000 метрических тонн за пять лет начиная с 27 сентября 2009 года. В объявлении отмечается, что продажи золота Фондом в объеме 403 тонн могут быть включены в эти верхние пределы. Это гарантирует, что продажи золота Фондом не приведут к увеличению объявленного объема продаж из официальных источников.

Первый этап продаж золота Фондом был отведен исключительно для внерыночных продаж заинтересованным центральным банкам  и другим официальным держателям, которые проводились по рыночным ценам на момент операций. В  октябре и ноябре Фонд продал 212 метрических тонн золота в рамках трех отдельных внерыночных сделок с тремя центральными банками: 19–30 октября 200 метрических тонн было продано  Резервному банку Индии,  11 ноября 2 метрических тонны было продано Банку Маврикия, а 23 ноября 10 метрических тонн было продано Центральному банку Шри-Ланки.

В феврале 2010 года МВФ объявил о том, что вскоре начнутся продажи золота на рынке. В то время оставалось продать в общей сложности 191,3 тонны золота. В соответствии с приоритетной задачей недопущения нарушения нормальной работы рынка золота продажи на рынке должны проводиться поэтапно в течение определенного времени. Это соответствует подходу, который успешно использовался центральными банками, участвующими в Соглашении об авуарах в золоте центральных банков. Начало продаж на рынке не исключает новых внерыночных продаж напрямую заинтересованным центральным банкам или другим официальным держателям, и такие продажи уменьшат объем золота, продаваемого на рынке. МВФ будет по-прежнему регулярно сообщать последнюю информацию о ходе продаж золота по своим обычным каналам представления отчетности.

Руководящие принципы Исполнительного совета для продаж золота
Исполнительный совет МВФ подтвердил долгосрочный принцип, согласно которому МВФ как системно важное учреждение обязан воздерживаться от действий, которые отрицательно скажутся на держателях и производителях золота, а также вызовут нарушения в работе рынка золота. С этой целью в феврале 2008 года Совет утвердил следующие руководящие принципы, определяющие продажи золота:

1) Продажи будут строго ограничены объемом золота, приобретенным Фондом после Второй поправки (12,97 млн тройских унций чистого золота или 403,3 метрической тонны, что составляет одну восьмую всех золотых авуаров Фонда).

2) Продажи  золота Фондом не должны приводить к увеличению объявленного объема продаж из официальных источников.

3) Следует рассмотреть возможность продаж золота одному или нескольким официальным держателям. Это было бы выгодно, поскольку такие операции привели бы к перераспределению официальных золотых авуаров без изменения общего объема официальных авуаров. Это дало бы также практическое преимущество, заключающееся в том, что Фонд мог бы раньше получить выручку от продаж и тем самым скорее начать получать доходы от обеспечительного фонда.

4) Если другие официальные держатели не проявят достаточного интереса к прямой покупке золота у Фонда, то поэтапная продажа на рынке будет наиболее подходящим методом для возможных продаж золота. Это соответствовало бы подходу, который успешно использовался в течение ряда лет участниками текущего Соглашения об авуарах в золоте центральных банков.

5) Прочная основа управления и контроля наряду с высокой степенью прозрачности будет крайне необходима для продаж золота, проводимых Фондом. Следует принять четкую и открытую стратегию связей с общественностью, включающую регулярную внешнюю отчетность о продажах золота, с тем чтобы заверить участников рынка в том, что продажа золота
ведется ответственным образом.

Оставить комментарий