Личности советского аффинажа

Отец российского аффинажа Николай Барабошкин

Николай Барабошкин – один из основателей Уральской школы цветной металлургии, первый директор Екатеринбургского аффинажного завода. Научные и производственные заслуги Николая Барабошкина трудно переоценить, тем не менее вскоре после его загадочной гибели (обстоятельства которой до сих пор не раскрыты) все дела ученого и даже само имя Барабошкина были забыты.
Почему? Истинные причины неизвестны. Из догадок: работа по закрытой тематике, неуживчивый характер ученого, его беспартийность и резкость высказываний в адрес «сильных мира сего». Все это не вписывалось в стереотип тогдашней системы.

Личности аффинажа

Личности аффинажа

Николай Николаевич Барабошкин родился в Подмосковье, но регистрация его рождения проведена в Петербурге. Окончив сельскую школу, учился сначала в Сызранском, а затем в Самарском реальном училищах. В 1899 г. поступил в Петербургский горный ин- ститут, который окончил только в 1914 г. Длительное обучение было обусловле- но сложным материальным положением студента, вступлением в брак в 1901 г. и частым отвлечением на различные виды приработка (золотые и платиновые при- иски, заводы Урала и Сибири, исследова- тельская лаборатория горного института).

Будучи студентом, Николай Барабошкин участвовал в студенческих беспорядках и революционной деятельности на стороне эсеров, замечен в контрабандной поставке взрывчатки из Финляндии, был даже инструктором по применению огнестрельного оружия, в 1908 г. арестован и заключен в «Кресты», где просидел 3 недели и отпущен за отсутствием улик.

Еще в студенческие годы Николай Барабошкин получил патент на способ переработки золото-сурьмяных руд, изучал свойства бинарной системы «окись сурьмы – сульфид сурьмы». Разработал метод аффинажа платины, впоследствии названный «сернокислотный метод Барабошкина-Клауса». Немного позднее увлекся проблемой переработки окисленных никелевых руд Сергинско-Уфалейского округа (Южный Урал) и разработал принципиальную технологическую схему производства никеля.

В 1915 г. Николай Барабошкин приехал на Урал, где провел почти 20 лет своей жизни. Он был одним из организаторов высшей технической школы на Урале, прибывших из Петербурга для создания горного института. Участвовал в Гражданской войне в рядах Красной гвардии, воевал с белочехами. Вновь работал ассистентом в Петербургском горном институте, горном отделе ВСНХ (г. Москва), где возглавлял секцию аффинажа, то есть технологии получения благородных металлов высокой чистоты.

В области производства наиболее значимые достижения Николая Барабошкина состоят, во-первых, в аффинаже ряда благородных металлов. Начиная со второй половины XIX в. быстрыми темпами возрастал спрос на платину; обработка сырой платины контролировалась зарубежными фирмами. 95% сырой платины экспортировала Россия, неся большие убытки, так как сырье продавалось по низкой цене, не извлекались сопутствующие платиноиды. Внутри России использовалось не более 18% добываемой платины. Работали три установки с суммарной производительностью 5 пудов (80 кг) сырой платины. 14 мая 1914 г. правительство разрешило постройку частного аффинажного
завода в г. Екатеринбурге акционерному обществу Николае-Павдинского горного округа на 450 пудов (7,2 т/год) черновой платины. В 1915 г. администрация АО приглашает Николая Барабошкина на должность директора-распорядителя новой стройки. В 1915-1918 гг. под его руководством спроектирован, построен и пущен в эксплуатацию первый в России платино-аффинажный завод. Однако началась Гражданская война, прекрати- лись поставки сырья, и предприятие остановилось. После освобождения Урала от белогвардейцев завод был национализирован (июнь 1918 г.). Николай Николаевич Барабошкин откомандирован из Москвы в Екатеринбург для восстановления завода и организации попутного извлечения платиноидов.

Ввиду сложности химического состава и малой изученности группы платиновых металлов, неизвестности способов их отделения друг от друга обработка полупродуктов аффинажа была деликатнейшей операцией, искусством, о котором, равно как и о самом аффинаже, в технической литературе в те годы не было сведений.


Заграничные аффинажные заводы (их было всего три в мире) ревниво хранили накопленный опыт, в России же никто этим не занимался. Производство на заводе постоянно лихорадило из-за дефицита основного и вспомогательного оборудования, средств контроля, химреактивов. Однако под руководством Николая Николаевича на этом заводе было организовано получение платины «экстра» (1918), палладия (1922), иридия (1923), родия (1925), осмия (1927), рутения (1930), запущен аффинаж золота и серебра и получение разнообразных изделий и солей из благородных металлов.

И сегодня Екатеринбургский завод ОЦМ остается ведущим предприятием в стране по производству благородных металлов
высокой чистоты и изделий из них. Второе направление работ Барабошкина – это переработка медеэлектролитных шламов. Это сырье, содержащее до 2-3% Au, 30-40% Ag, а также редкометалльные элементы – селен, теллур, полученные на Кыштымском медеэлектролитном заводе (до 30-х гг. единственный рафинировочный за- вод в России), отправлялись в Англию по бросовой цене. Николай Барабошкин разработал уникальную технологию и получил патент на комплексную переработку шламов, отдельные принципы которой и сегодня используются в заводской практике отечественных и зарубежных предприятий.

Третье направление – производство никеля из оксидных руд. В России вплоть до 1933 г. никель не производили.
Были известны представительные запасы окисленных никелевых руд на Южном и Северном Урале. Собственное производство никеля стало актуальным для нужд специального машиностроения, а также для нужд обороны. Под руководством Николая Николаевича Барабошкина проведены системные исследования по пирометаллургии и гидрометаллургии (вплоть до электролиза файнштейна, что сделано впервые в мире, на 30 лет раньше опытов Рензони (Канада)).

С учетом аппаратурных возможностей, экономических показателей была выбрана технология, включающая восстановительно сульфидирующую шахтную плавку – конвертирование – обжиг файнштейна – восстановление оксидов никеля до металла. На аффинажном заводе проведены укрупненные испытания основных операций для переработки уфалейских никелевых руд.

Полученные результаты использованы для проектирования первого в СССР Уфалейского никелевого завода (ныне комбината), который пущен в эксплуатацию 25 июня 1933 г. Строительство и освоение технологии шло под научно- техническим патронажем Николая Николаевича. Многие переделы этой технологии до сих пор используются в практике переработки оксидных никелевых руд на Режевском, Уфалейском, Южно-Уральском (г. Орск) предприятиях.

Четвёртым важным достижением Николая Барабошкина стало производство «белого мышьяка». Спрос на этот продукт обострился в связи с развитием смежных химических производств, в том числе и для нужд обороны. Разработаны научные принципы, технология, определены сырьевые источники, спроектирована и создана впервые в СССР на Карабашском медеплавильном комбинате технология по получению триоксида мышьяка (As 2O3). Одновременно освоена технология получения металлического мышьяка, впоследствии получение белого мышьяка реализовано на Кочкаре (Ю. Урал) при переработке арсенопиритных золотосодержащих концентратов, а также в Грузии и на Украине.

Извлечение меди из шахтных вод стало ещё одной значительной заслугой Николая Николаевича в производстве цветных металлов. В процессе биохимического окисления сульфидных медных руд происходит растворение и сульфидов меди; в результате в шахтных водах, откачиваемых из отрабатываемых горных выработок, содержание меди достигает 1,0-1,5 г/л, что позволяло доизвлекать до 500 т меди в год. Наиболее простым способом извлечения меди из столь бедных растворов в те годы было осаждение на железном скрапе. Николай Барабошкин с сотрудниками подобрал оптимальные условия, предложил аппаратурное оформление технологии, которая успешно внедрена на Карабашском и Дегтярском рудниках (а позже – и на других рудниках, которые эксплуатировались вплоть до 60-х гг.).

В области науки с именем Николая Барабошкина прежде всего связана организация «Уралгинцветмета» – первого на Урале отраслевого НИИ по цветной металлургии (переименованного в 1931 г.в «Севгинцветмет», с 1947 г. – в «Унипромедь») для разработки рациональных методов организации работ по промыш- ленному освоению и эксплуатации мес- торождений цветных и редких металлов, золота и платины на Урале и в Сибири.


За первые пять лет существования институт выполнил работы по определению режимов флотации медно-цинковых руд, по паспортизации пылей и получения из них «белого мышьяка», по технологии отдельных операций производства никеля из оксидных руд, по изучению свойств электролитов и оптимизации параметров электролиза меди, цинка, никеля, по утилизации отходов металлургического производства (пиритных хвостов, отвальных медных шлаков, рудничных вод).

Николаю Барабошкину принадлежит и заслуга создания академической лаборатории цветных металлов в составе института металлургии УНЦ АН СССР, ставшей благодаря усилиям его последователей Н.П. Диева, М.И. Кочнева, А.И. Окунева, В.М. Чумарева одним из авторитетных исследовательских центров в нашей стране.

Наконец, Николай Николаевич организовал в структуре аффинажного завода оснащенную исследовательскую лабораторию, в недрах которой были разработаны многочисленные методики анализа состава и свойств благородных металлов, изделий из них.

Под его руководством выполнено более 100 научно-исследовательских работ. Относительно небольшое число его публикаций объясняется закрытостью тематики (интересы обороны, валютного фонда страны), он был перегружен разноплановой организационной работой, и писать статьи было некогда, а «приписываться» к подготовленным публикациям ему не позволяла порядочность. К тому же, в довоенные годы творческую результативность научного работника оценивали не по числу публикаций, а по числу работ, внедренных в промышленность.

Большое значение Николай Николаевич придавал подготовке инженерных и научных кадров. Он организовал кафедры химии и металлургии цветных металлов в Уральском горном институте, избран доцентом, затем профессором (1919), был первым деканом металлургического факультета (1920). Он основал кафедру металлургии цветных и благородных металлов в Уральском политехническом институте, на которой работал в 1921-1934 гг. и.о. профессора, заведующим этой кафедрой; и кафедру теории металлургических процессов (1934).

Подготовил и читал курс «Физико-химические основания производства цветных металлов» – базовую дисциплину для обучения студентов по металлургическим специальностям. Возглавил организацию учебного Уральского института цветных металлов, организовал аспирантуру по специальности «металлургия цветных металлов» в УПИ.

Николай Барабошкин аттестовался современниками как высококлассный специалист, оригинальный экспериментатор, безотказный консультант, талантливый организатор и руководитель. Его неоднократно избирали на почетную должность председателя Научнотехнического общества цветной металлургии. Усилиями профессуры УПИ (ныне университета) и сотрудников Екатеринбургского завода ОЦМ опубликованы мемориальные статьи к 100-летию со дня рождения Николая Барабошкина. В 2001 г. вышла книга С.С. Набойченко «Металлург Николай Барабошкин». Появились музейная экспозиция, мемориальные доски на территории Екатеринбургского завода ОЦМ, на фронтоне здания IV корпуса УГТУ- УПИ, где многие годы проработал учёный. Его фамилия увековечена также на мемориальной доске в фойе УГТУ-УПИ среди ученых, внесших существенный вклад в становление Уральского политехнического института.

Барабошкин Николай Николаевич
(24.10.1880 – 15.07.1935)

Коллектив аффинажного завода
Коллектив аффинажного завода

Окончил Петербургский горный институт (1914). Работал в лабораториях петербургских ученых Н.П.Асеева, Н.С.Курнакова, В.В.Никитина, И.Ф.Шрейдера (1902- 1914), в геологических партиях, золотых и платиновых приисках и на металлургических заводах Сибири и Урала (1904-1906). Организовал лабораторию для оценки платиноносных пород на Авроринском прииске Нижнетагильского горного округа (1907), контрольно-испытательную лабораторию на Благодатных рудниках и медно-свинцовом заводе (1908- 1910). Спроектировал и построил обогатительную фабрику для хромистого железняка на Гологорском руднике Шайтанской дачи (1912). Исследовал никелевые руды Сергинско-Уфалейского округа и составил технологическую схему их обработки (1915). Ассистент кафедры металлургии цветных металлов Петроградского горного института (1914-1915, 1918-1919). Один из организаторов (1915), доцент (1918), профессор (1919), декан металлургического факультета Уральского горного института (1920), Уральского университета (1921), зав. лабораторией цветных металлов Уральского университета (1922-1925), основатель и зав. кафедрами теории металлургических процессов и металлургии тяжёлых и благородных металлов Уральского индустриального института (1925-1935), зам. директора по учебно-научной работе Уральского института цветных металлов (1930-1934). Один из авторов проекта, руководитель строительства и первый директор Екатеринбургского аффинажного завода (1915-1919). Под его руководством на заводе разработаны оригинальные методы аффинажа платиновых металлов и получены все 6 металлов платиновой группы в чистом виде (1916-1930). Разработчик технологии пирометаллургии никеля, научный консультант строительства Уфалейского никелевого завода, первого в СССР опытного мышьяковистого завода (Карабаш). Впервые в СССР организовал исследования по переработке медеэлектролитных шламов, извлечению из них селена и теллура.

Автор ряда изобретений и патентов, в т.ч.: «Способ обработки золото-сурьмяных руд» (запатентовано в Германии, 1910), «Извлечение платины из шлиховой платины» (Способ К.Клауса – Н.Барабошкина, 1922), «Способ обработки шламов медеэлектролитного производства» (запатентовано в Германии, Великобритании, СССР, 1927-1929). Автор монографии и
21 печатной работы.

(Энциклопедия «Металлурги Ура- ла». Екатеринбург, 2001)

Станислав Набойченко, президент УГТУ-УПИ, член-корреспондент РАН

Оставить комментарий