ТАН-70 Драгоценные металлы в телефонном аппарате

Содержание драгоценных металлов в телефонном аппарате ТАН-70-1.

Золото: 0 грамм.
Серебро: 0,7852 грамм.
Металлы платиновой группы:
0 грамм.
палладий

Согласно:  По данным НПО Импульс.

Содержание драгоценных металлов в телефонном аппарате ТАН-70-2.

Золото: 0 грамм.
Серебро: 0,7852 грамм.
Металлы платиновой группы:
0 грамм.
палладий

Согласно: По данным НПО Импульс.

Содержание драгоценных металлов в телефонном аппарате ТАН-70-3.

Золото: 0 грамм.
Серебро: 1,1713 грамм.
Металлы платиновой группы:
0 грамм.
палладий

Согласно: По данным НПО Импульс.

Содержание драгоценных металлов в телефонном аппарате ТАН-70-4.

Золото: 0 грамм.
Серебро: 0,934 грамм.
Металлы платиновой группы:
0 грамм.
палладий

Согласно: По данным НПО Импульс.

Содержание драгоценных металлов в телефонном аппарате ТАН-70-5.

Золото: 0 грамм.
Серебро: 0,7852 грамм.
Металлы платиновой группы:
0 грамм.
палладий

Согласно: По данным НПО Импульс.

Описание телефонного аппарата ТАН-70.

Телефонный аппарат ТАН-70

Телефонный аппарат ТАН-70 выпускается по техническим условиям РГ0.218.044 ТУ в пяти модификациях: ТАН-70-1, ТАН-70-2, ТАН-70-3, ТАН-70-5, предназначенные для включения в абонентские линии АТС; ТАН-70-4, предназначенный для включения в абонентские линии ЦБ РТС. Основные технические данные, конструктивные особенности и эксплуатационные возможности аппарата приведены в табл. 2.3.

Аппарат имеет настольное исполнение и комплектуется дисковым номеронабирателем с параметрами по ГОСТ 10710—81, микротелефонной трубкой с капсюльным угольным микрофоном МК-16-У и капсюльным электромагнитным телефоном ТК-67-Н.

На рис представлена принципиальная схема телефонного аппарата ТАН-70-2. Принципиальная схема аппарата ТАН-70-1 отличается от схемы аппарата ТАН-70-2 наличием только двух выводных проводов (а и б) от аппарата к розетке, а схема ТАН-70-3 — построением коммутационно-вызывной части, обусловленным использованием неоновой лампы для дублирования сигнала вызова и кнопки справок, схема ТАН-70-5—наличием только двух выводных проводов от аппарата к розетке и штепсельной розеткой, схема ТАН-70-4 — отсутствием контактов номеронабирателя и наличием только двух выводных проводов от аппарата к розетке.

Коммутационно-вызывная часть схемы аппарата содержит: контакты рычажного переключателя Sl.l, S1.2; контакты номеронабирателя S2; звонок НА; конденсатор С1, переключаемый контактами S1.2 из цепи звонка в цепь искрогасительного контура (R3, С1) номеронабирателя.

Разговорная схема аппарата — противоместная мостового типа с трехобмоточным трансформатором Т, телефоном BF, микрофоном ВМ и балансным контуром Rl, R2, С2. Амплитудный ограничитель уровня сигнала на телефоне выполнен на диодах VD1, VD2. При положенной на рычажный переключатель микротелефонной трубке разговорная схема аппарата шунтируется контактами 2—3 S1.1.

Телефон тан 70 был, пожалуй, самой распространенной моделью телефонного аппарата в советских учреждениях. От прочих моделей он отличался исключительной компактностью и строгостью форм. Большинство снабженцев того времени предпочитали купить телефон тан 70 для своего предприятия, так как при падении со стола раритет тан70 не разваливался на части, благодаря довольно-таки прочному корпусу. О надежности аппарата свидетельствует и то, что он выпускался отечественной промышленностью – и хотя телефон тан 70 не отличался изысканностью форм, зато был «адаптирован» к специфике советских «офисов». До сих пор находятся желающие купить телефон тан 70, чтобы украсить им свою квартиру или рабочее место. Для кого-то раритет тан70 – просто символ советских времен, а для других – простой и проверенный десятилетиями аппарат, по всем параметрам превосходящий современные китайские поделки. Кстати, купить телефон тан 70 даже сегодня – не проблема. Достаточно заглянуть в газету частных объявлений или на сайты фирм, торгующих оргтехникой. О прочности аппаратов тан 70 и тау1-мб свидетельствует и тот факт, что даже десятилетиями используемые телефоны продаются (судя по объявлениям) в «отличном» состоянии.

Конечно, для того, чтобы оформить в ретро стиле весь офис, придется не просто купить телефон тан 70, а закупить целую партию этих аппаратов. Естественно, частные объявления в этом случае не помогут. Любителям старины лучше обратиться в фирмы, которые занимаются распродажей устаревшего оборудования, поступившего с государственного хранения. Купить телефон тан 70 можно также на распродаже оборудования и оргтехники сокращаемых предприятий. Кстати, аппараты тан 70 позволят существенно сэкономить на телефонизации офиса. Единственный вопрос, который необходимо будет уточнить перед покупкой партии телефонов тан 70 – смогут ли они нормально функционировать в телефонной сети предприятия. Ведь разработчики современных офисных мини-АТС все больше ориентируются на самое современное, цифровое оборудование. И вряд ли крупнейшие производители офисного оборудования всерьез озабочены вопросами совместимости с таким антиквариатом, как телефон тан 70.

Хотя производители телефонного аппарата тан 70 и утверждали, что он «обеспечивает высокое качество связи при включении в городские и междугородные линии связи», предусмотреть все нюансы развития современных телефонных сетей в то время было практически невозможно. Кстати, перед покупкой телефонов необходимо будет уточнить модификацию имеющихся аппаратов – ведь существует четыре разновидности тан 70:

– ТАН-70-1 – аппарат с двухжильным розеточным шнуром и розеткой РТ-2 (двухклеммной), предназначенный для квартирных абонентов;
– ТАН-70-2 – телефон с пятижильным розеточным шнуром и розеткой РТ-5 (пятиклеммной) для включения в одну линию двух аппаратов по схеме «Директор – Секретарь», а также для подключения дополнительного звонка и включения двух аппаратов через устройства спаривания в одну абонентскую линию;
– ТАН-70-3 – то же, что и аппарат ТАН-70-2, но оборудованный визуальным дублированием сигнала вызова, а также возможностью наведения справок по учрежденческой АТС во время разговора с городским абонентом;
– ТАН-70-4 – телефон с двухклеммной розеткой и двухжильным шнуром без номеронабирателя, предназначенный для включения в абонентскую линию ручных телефонных станций ЦБ РТС, а также директорских и диспетчерских коммутаторов и установок.

Принципиальная электрическая схема аппарата ТАН-70

Принципиальная электрическая схема аппарата ТАН-70
Принципиальная электрическая схема аппарата ТАН-70

Фото телефонного аппарата ТАН-70.

Фото телефонного аппарата ТАН-70.
Фото телефонного аппарата ТАН-70.

Цены на телефонный аппарат ТАН-70.

Отзывы о телефонном аппарате аппарате ТАН-70 – оставьте ниже в комментариях.

 

Оставить комментарий